Конспект занятия по конструированию в старшей группе фургон и грузовик
Конспект занятия по конструированию «Грузовик» в старшей группе из строительного материала
Юлия
Конспект занятия по конструированию «Грузовик» в старшей группе из строительного материала
Цель: Развивать умение конструировать из строительного материала; развивать самостоятельность; закрепить умение плотно прикладывать кирпичики плашмя друг к другу узкой короткой стороной («дорога»).
Материалы: строительный материал.
Ход занятия
Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть. (кубики)
— Посмотрите, ребята, кто пришёл к нам в гости. Какой весёлый, озорной кирпичик. Он пришёл не с пустыми руками.
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
— А теперь мы с кирпичиками поиграем.
Игра «Сделай как я».
— Поставьте свой кирпичик на узкую длинную сторону, как я. Спрятали руки на колени. Молодцы! А сейчас поставьте свои кирпичики на узкую короткую сторону. Спрячьте руки на колени. Умницы! Положите кирпичик на широкую сторону. Спрячьте руки. Молодцы!
— Олеся, положи кирпичики плашмя, а сверху кубик. Вот какой грузовик построила Олеся. А теперь мы построим мост, по которому кукла будет ехать к мишке.
— Как будем строить мост? Ставим один кубик, а дальше другой, теперь надо перекрытие сделать. Положим сверху на кубики пластину. А теперь сделаем спуск: поставим с двух сторон призмы. Мост готов!
— А теперь давайте построим дорогу с одной стороны моста. Как мы будем делать дорогу? (положим кирпичики рядом друг с другом короткой узкой стороной).
— Вот и готов мост с дорогой. Садись, кукла Оля, в машину и поезжай по дороге, мосту, проведай мишутку.
Дети играют с постройкой самостоятельно, строят мост, дорогу или машину.
— Кто к нам приходил сегодня в гости?
— В какую игру играли?
— Что строили из строительного материала?
Конспект занятия по конструированию из природного материала «Лебеди на озере» в старшей группе Конспект занятия по конструированию из природного материала на тему «Лебеди на озере» в старшей группе. Цель занятия: научить изготавливать.
Конспект НОД по конструированию из строительного материала в подготовительной к школе группе на тему «Машины» Конспект НОД по конструированию. в подготовительной к школе группе Цель: создать условие для представления о различных машинах и их функциональном.
Конспект занятия к 23 февраля по лего-конструированию. Подарок папе «Грузовик» Цель:Учить создавать сложную постройку грузовой машины из Лего – конструктора; учить правильно, соединять детали. Оборудование: Наборы конструктора.
Конспект занятия по конструированию из бумаги «Медвежонок» в старшей группе Цель: Учить детей конструировать из бумаги медвежонка, выделяя его характерные особенности. Задачи: Формировать умение следовать устным.
Конспект занятия по конструированию из строительного материала в группе раннего возраста. Тема: «Строим дом в городе». Цель: развитие элементарных конструктивных навыков; научить самостоятельно выбирать строительный материал; продолжать развивать воображение,.
Конспект занятия по конструированию «Мой детский сад» в старшей группе Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Цель: закрепить.
Конспект занятия по конструированию из бумаги «Снеговик» в старшей группе Конструирование из бумаги: «Как люди изобрели бумагу и сделали новогоднего снеговика» бразовательные задачи: 1. Продолжать знакомить детей.
Конспект занятия по конструированию «LEGO — грузовик» для старшего дошкольного возраста
Кузнецова Вероника
Конспект занятия по конструированию «LEGO — грузовик» для старшего дошкольного возраста
Тема: «LEGO-грузовик»
— учить детей конструированию с использованием LEGO- схем, передавать особенности предмета средствами LEGO-конструктора;
— развивать навыки конструирования, мышления, цветовое восприятие, мелкую моторику рук, глазомер.
— воспитывать бережное отношение к материалу, дружескому отношению друг к другу.
Материально-техническое обеспечение занятия: Грузовая машина, LEGO-конструктор, картинки грузовых машин, схема.
Ход занятия:
Воспитатель: Я вам прочту стихотворение Замараева Е. о грузовике. Послушайте внимательно.
Грузовик пыхтит в саду:
В поле грузовик жужжит,
От дождя зерно хранит.
И картошку собирает,
В магазины доставляет.
Грузовик везде в работе.
Груз везти его забота.
Едет ночью, едет днем,
Едет с солнцем, под дождем.
Ты, малыш,потом поймешь:
Без работы не живешь.
Воспитатель: А теперь проверим, на сколько вы смышленые? Ребята, послушайте загадку. А ответом будет то, что мы сегодня с вами будем конструировать
Я тяжелый, я большой,
Знаешь, мощный я какой!
Грузы я возить привык.
Дети: Грузовик.
Воспитатель: Что перевозят грузовые машины? Какие грузы? Из каких частей состоит машина?
(Рассматривание схемы, обсуждение этапов работы, и какие детали понадобятся).
Воспитатель: Перед началом работы, давайте вместе с вами разомнемся (физкультминутка).
«Грузовик».
Грузовик песок везёт.
(идут по кругу, изображая, что крутят руль)
Удивляется народ: (останавливаются, поворачиваются лицом в круг, разводят руками, делают удивлённое лицо)
«Вот так чудо – чудеса,
(два раза наклоняют голову вправо-влево)
В нём песок под небеса!
(тянутся на носочках, подняв руки вверх)
Воспитатель: Мы немножко размялись, а теперь пора приступать к конструированию грузовика.
(Дети выполняют работу, при необходимости воспитатель помогает детям).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все справились с работой. Какие трудности испытывали? Кто из вас знает, какие детали использовали? Что ваши грузовики будут перевозить?
Воспитатель: А теперь посмотрим на ваши машины. Какие красивые и яркие у вас получились грузовики. В какие игры можем поиграть?
Конспект занятия к 23 февраля по лего-конструированию. Подарок папе «Грузовик» Цель:Учить создавать сложную постройку грузовой машины из Лего – конструктора; учить правильно, соединять детали. Оборудование: Наборы конструктора.
Конспект занятия по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Кошка с котятами» Цель: Изготовить с детьми поделку котят, методом складывания бумаги- оригами. Задачи: Образовательные: Продолжить знакомить детей с домашними.
Конспект занятия по конструированию из бумаги для детей старшего дошкольного возраста «Осьминог» Цель: Создать объемную поделку «Осьминог» из полосок бумаги. Задачи: Закреплять умение разрезать заготовку по намеченным линиям. Уметь.
«Фургон и грузовик». Конспект занятия по исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности в старшей группе
Галина Белова
«Фургон и грузовик». Конспект занятия по исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности в старшей группе
Белова Галина Петровна
Тема: » Фургон и грузовик «Цель: Продолжать учить детей создавать разнообразные постройки и конструкции.Задачи:
1. Закреплять умение выделять основные части и характерные детали конструкций.
2. Создавать постройку, комбинируя и заменяя детали.
3. Развивать умение устанавливать связь между создаваемыми постройками, и тем, что дети видят в окружающей жизни.Образовательная область: Познание
Образовательные области в интеграции : «Коммуникация»,»Безопасность», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье».
Содержание непосредственной образовательной области. (столы расставлены буквой»П». На столах разложены наборы конструктора)
«Диванчик для игрушек». Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе Подготовила и провела воспитатель МКДОУ №5, р. п. Охотск Перфильева Г. М. Тема:.
Перспективное планирование по конструированию (средняя группа) Тема: Детский сад. Цель: Учить строить по образцу. Закрепить название деталей: кубики, пластины, кирпичики. Развивать интерес к конструированию.
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Грузовая машина»
Евгения Евстратева
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Грузовая машина»
Тема: «Грузовая машина».
Цель: формирование умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой.
Задачи: 1. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.
2. Упражнять «читать» чертежи деталей.
3. Научить устанавливать последовательность выполнения работы, соблюдать данную последовательность.
4. Содействовать формированию функции самоконтроля – ребенок сравнивает постройку со схемой, видит ошибки, исправляет их.
Предварительная работа: рассмотрение разных видов транспорта.
Демонстрационный материал: презентация, чертежи – развертки строительных деталей, схема постройки.
Раздаточный материал: строительные детали: куб – 3 шт., полукуб – 1 шт., кирпич – 2 шт., пластина – 1 шт., цилиндр – 2 шт.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня?
Воспитатель: А что нужно сделать, когда приходят гости?
Дети: Нужно поздороваться.
Воспитатель: Так давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель: Ребята, а кто еще пришел к нам?
Воспитатель: Ребята, Машина бабушка решила переехать в новый дом и попросила Машу помочь ей. Маша не знает на чем можно перевезти вещи и мебель. А вы ребята как думаете не чем можно перевести вещи и мебель?
Воспитатель: На какой машине, посмотрите на экран? (слайд 2)
Воспитатель: Ребята, а грузовой машины у нас нет, что делать?
Воспитатель: А из чего сделать?
Воспитатель: А из чего можно построить?
Воспитатель: А из каких деталей строителя будите строить посмотрите.
(На столе лежат строительные детали: куб, полукуб, пластина, кирпич, цилиндр. Воспитатель показывает детям строительные детали, а дети должны угадать какая из двух схем подходит к этой детали. (Приложение 1)
Воспитатель: Скажите еще раз, из каких деталей будем строить грузовую машину.
Дети: Из куба, полукуба, кирпича, цилиндра, пластины.
Воспитатель: Грузовую машину будите строить вот по этой схеме. (Приложение 2: схема постройки). Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит грузовая машина.
Дети: Колеса, основание, кабина, кузов.
Воспитатель: С чего надо начинать строить машину?
Дети: Основание, кабина, кузов.
Воспитатель: А где на схеме колеса?
Воспитатель: Какой они формы?
Воспитатель: А где кабина?
Воспитатель: Из каких форм?
Воспитатель: А где кузов?
Воспитатель: Какой он формы?
Воспитатель: Молодцы. Теперь подходите к столам и постройте грузовую машину по этой схеме.
(Самостоятельная работа детей).
Воспитатель: Скажите для колес, какую деталь взяли?
Воспитатель: Для основания?
Воспитатель: Для кабины?
Воспитатель: Для кузова?
Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите на экран (слайд 3, Маша говорит вам спасибо и до свидания.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, скажите, что вы делали сегодня?
Дети: Строили грузовую машину по схеме, находили схему детали.
Конспект занятия НОД в старшей группе конструирование «Грузовой автомобиль»
Конспект занятия НОД в старшей группе конструирование «Грузовой автомобиль»
Реализуемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тема занятия – «Грузовой автомобиль».
Виды образовательной деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Цель занятия – формирование у детей интереса к изучению окружающего мира через изучение грузового транспорта; совершенствование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение; развитие навыков конструирования по плану, чертежу, представлению; обогащение творческого воображения.
ознакомить детей с основными видами грузовых автомобилей, профессиями, связанными с этим видом транспорта; развивать способности отличать и называть элементы конструктора, сочетать детали конструктора с учетом их свойств; сформировать способности предвидеть возможность совершенствования предметов;
развитие грамотной, разборчивой речи; обогащение словарного запаса детей новыми словами по теме занятия; развитие слуха, коммуникативных навыков и умений;
повышение у детей интереса к профессиям на грузовом транспорте, дальнейшее ознакомление со значимостью труда.
развитие самостоятельных навыков конструирования, используя схемы: проанализировать составные части транспорта, определяя их форму и взаимное расположение частей; способствование развитию умений анализировать свою постройку и постройки товарищей.
воспитание нравственных качеств – чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе, навыки коммуникации в совместной и работе, аккуратность, собранность, трудолюбие.
Материалы и оборудование : магнитная доска и магниты, картинки с изображением различных видов транспорта, конструктор для изготовления грузовых автомобилей, схемы для конструирования.
Раздаточный материал : строительные наборы (куб, полукуб, кирпич, пластина, цилиндр), схемы для конструирования, ножницы, клей.
Предварительная работа: игра с фигурками грузовых машин, наблюдение за грузовым транспортом во время прогулки, чтение художественной литературы о грузовом транспорте, демонстрация картинок с изображением различного грузового транспорта.
Методы и приемы: сюрпризный момент, проблемный вопрос, мотивация деятельности, загадывание загадок, беседа, игра, чтение, объяснение, рассматривание, анализ готовых построек, моделирование.
1. Организационный момент.
Воспитатель : здравствуйте ребята!
Мы троллейбус ожидаем (дети поднимают руку над головой, имитируя «козырек», смотрят вдаль).
Увидали, побежали (дети бегут на месте).
Подскочили, заскочили (дети подпрыгивают на месте, одна рука находится вверху, будто на поручне).
Друг об друга потолкались (дети слегка толкаются друг об друга плесами).
Есть ли место у окошка? (дети прикладывают руку «козырьком» к глазам, смотрят по сторонам).
Кто устал, тот может посидеть (дети приседают на месте).
Мы про слабых не забыли (дети отрицательно качают головой),
Быстро место уступили. (дети встают.)
Мы к соседям повернулись (дети поворачивают голову сначала направо, затем налево)
По плечу похлопали (дети дружески хлопают соседа по плечу)
Мы к выходу потопали. (дети шагают на месте)
Вежливо извиняемся (дети наклоняют голову сначала в одну сторону, затем в другую),
Мы меняемся местами. ( дети меняются местами с соседями)
К поручням мы потянулись (дети тянутся к верху),
Вышли все и обернулись (дети оборачиваются назад),
Всем ладошкой помахали (дети машут рукой)
И вприпрыжку поскакали. (дети подскакивают на месте)
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель : Ребята, давайте посмотрим, кто к нам в гости сегодня пришел?
Дети : грузовичок «Лева».
Воспитатель : А что мы делаем, когда приходят гости?
Дети : приветствуем друг друга.
Воспитатель : так давайте поприветствуем нашего гостя.
Грузовичок «Лева»: в нашем городе случился переполох, все названия грузовых машин перепутались, помогите мне отгадать загадки и вернуть названия на свои места ( дети отгадывают загадки ):
Арбузы, яблоки вожу,
По школам вашим развожу,
Доставить все, я вам смогу!
Едет конь стальной, рычит,
Сзади плуги волочит.
Он идёт, волну сечёт,
Из трубы зерно течёт.
Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдёт он, станет гладко,
Будет ровная площадка.
Груды груза к облакам.
Там, где встанет он, потом
Вырастает новый дом.
Ответ : подъемный кран.
Грузовичок «Лева»: а теперь помогите мне понять о каких профессиях идет речь, отгадайте загадки. ( воспитатель, загадывает загадки о транспорте, вывешивает картинки с изображением видов транспорта, задает по ним вопросы детям, выслушивает ответы детей ).
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Ответ : Автобус.
– Кто водит автобус, автомобиль? (Шофёр.)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Ответ : Поезд.
– Кто управляет поездом? (Машинист.)
Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд.
Ответ : Ракета.
– Кто летает на ракете? (Космонавт.)
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?
Ответ : Пароход.
– Кто управляет кораблём? (Капитан.)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
Ответ : Велосипед.
– Кто ездит на велосипеде? (Велосипедист.)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое?
Ответ : Самолет.
– Кто летает на самолете? (Лётчик.)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный…
Ответ : Вертолет
— Кто управляет вертолетом? (Летчик)
3. Работа с иллюстрациями.
Воспитатель ( показывает картинки грузового транспорта ): Назовите одним словом, что это?
Дети: перевозить грузы, людей, убирать улицы…
Дети рассматривают иллюстрации с различными видами грузового транспорта, изучают его компоненты.
4. Разрешение проблемной ситуации
Воспитатель : Скажите, пожалуйста, для чего нужна грузовая машина.
Дети : Грузовая машина нужна для перевозки грузов.
Воспитатель : Ребята, если у нас есть набор строительного материала, значит, мы должны что-то из него построить. Предлагаю вам стать автомобилестроителями. Нам с автомобильного завода прислали чертежи для конструирования своих машин. Нам с вами нужно по чертежам построить грузовые машины.
Дети рассматривают чертежи.
Воспитатель : посмотрите на чертежи, скажите, какой это вид транспорта?
Дети : это грузовой транспорт.
Воспитатель : как вы это определили?
Дети : у всех машин есть кузов для перевозки грузов.
Воспитатель : чем похожи эти машины?
Дети : у всех машин есть общие части: колеса, основание, кабина, кузов.
Воспитатель : А где на схеме расположены колеса?
Воспитатель : Давайте посмотрим, какая деталь используется для колес?
Воспитатель : А где расположена кабина?
Воспитатель : Скажите, какая деталь используется для кабины?
Воспитатель : Какая деталь используется для основания грузовика?
Воспитатель : Какая деталь используется для кузова?
Воспитатель : Молодцы, ребята, а теперь предлагаю построить машинку по нашей схеме. Но сначала немного отдохнем.
Физминутка «На лошадке ехали»
На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)
Сели на машину, (Бег на месте.)
До реки доехали. (Приседания.)
Тр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Надо сесть на самолет.
В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели»)
Воспитатель : Ребята, я приготовила для вас специальные строительные наборы и чертежи ваших будущих машин, которые вам предстоит построить. Нужно настроится на серьезную работу, ведь на машинах работают люди, и любая ошибка или неточность приведет к непоправимой аварии. Конструкция вашей машинки должна быть ровная, плотно сопоставляете детали. Строить нужно вместе и сообща, при этом не мешать друг другу, если возникнут трудности, помогите друг другу, нужно точно соединить и плотно скрепить детали нашего грузовичка, должна получится устойчивая конструкция.
Воспитатель: давайте обсудим, как мы будем собирать грузовичок?
Дети называют по очереди детали, а воспитатель показывает, как собрать грузовик и переделать его в фургон.
Наводящие вопросы: Какие детали нужно взять для начала? Что нужно сделать потом? Как нужно построить кабину? Какие детали нужно взять, чтобы из грузовика получился фургон?
После опроса дети приступают самостоятельной работе, собирают грузовичок по схеме.
Дети садятся за свои рабочие места, могут объединиться в пары. В процессе работы воспитатель помогает детям, контролирует работу, в случае необходимости отвечает на вопросы, помогает наводящими вопросами, советами, предложениями.
Схемы для конструирования грузовиков
5. Заключительная часть.
Воспитатель : Ребята, какие все молодцы! Замечательные машинки у вас вышли, у нас с вами есть теперь целый автопарк. Давайте посмотрим на машинки друг друга. Скажите, как именно ваши машинки могут помочь людям в работе? Не поломаются ли ваши машинки, все ли детали со схемы использовали? Все замечательно поработали, но наши глазки устали, давайте для наших глазок проведем гимнастику.
Зрительная гимнастика «Едем, едем на машине» (дети выполняют движения глазами по смыслу стихотворения)
Едем, едем на машине, нажимаем мы педаль.
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально вперед.
Дворники работают то направо, то налево. Чистота!
Волосы взъерошил ветер. Мы – шоферы хоть куда!
Воспитатель : А сейчас предлагаю вам поиграть со своими машинками.