урок что такое песня
Сценарий открытого урока музыки. «Что такое «песня».
Светлана Васильева
Сценарий открытого урока музыки. «Что такое «песня».
План-конспект открытого урока на республиканский методический фестиваль «Современный урок музыки».-
МОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, 2011
Тема урока: «Что такое песня»
Тип урока: закрепление.
Структура: комбинированный урок.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, доска.
Музыкальный инструмент: фортепиано.
Наглядный материал: фотоизображения композиторов, тексты.
Цель урока: закрепить понятия «жанр», « виды песен».
Обучающая цель: закрепить навыки анализа характеров музыкальных произведений.
Развивающая цель: способствовать формированию познавательной активности и интереса в процессе изучения учебного материала, расширять интерес учащихся к предмету и смежным дисциплинам.
Воспитательная цель: формирование эмоционального отношения к музыке на основе ее восприятия.
Ход урока
Учащиеся входят в класс под музыку «Осенней песни» из цикла фортепианных пьес «Времена года» П. Чайковского.
Учитель (читает стихи):
Ни слова…И только мельканье
Бегущих по клавишам рук,
Невидимых струн рокотанье,
За звуком взлетающий звук.
Ушло, отшумело ненастье,
И слышно, как бьются сердца…
И все это – песня о счастье,
Которой не будет конц а.
— Добрый день, ребята! Сегодня наш урок будет посвящен песне и видам песен. Знаете ли вы, что такое песня? (Ответы учащихся) Песня, пожалуй, появилась вместе с человеком. Сохранились песни и наигрыши, которые дошли до нас из глубины веков. В каждой песне заключается маленький кусочек жизни человека, а то и целого общества. Кто назовет свою любимую песню? (Ответы учащихся)
Давайте сейчас распоемся, исполнив песню «Доброе утро».
Музыка Д. Кабалевского, слова Ц. Солодаря
Сегодня, друзья, как вчера,
Начинается день наш с утра.
На всех языках говорят,
Говорят миллионы ребят:
— Доброе утро! Доброе утро!-
С этих слов начинает свой день детвора:
— Доброе утро! Доброе утро! Доброе утро!
Учитель. Какой характер у этой песни?
Учащиеся. Светлый, добрый, бодрый.
Учитель. Есть много красивых песен. Знаете ли вы эту песню? (На фортепиано исполняется мелодия песни «Полька») Ответы учащихся.
Вы правильно угадали. Это – «Полька». Чешская народная песня. Давайте споем эту веселую песню вместе! (Хоровое исполнение.)
Тра-ля-ля-ля, тра-ля-ля-ля, Ну-ка, спляшем полечку, полечку!
2. Струны скрипки тонкие, тонкие, Звуки флейты звонкие, звонкие.
Медь на трубах яркая, яркая, Пляска будет жаркая, жаркая.
Тра-ля-ля-ля, Тра-ля-ля-ля, Пляска будет жаркая, жаркая.
3. Руки сами хлопают, хлопают,
Ноги сами топают, топают.
Дружат танец с песенкой, песенкой,
Всем ребятам весело, весело.
Тра-ля-ля-ля, Тра-ля-ля-ля, Всем ребятам весело, весело.
Учитель. Какой был характер у этой песни? (Ответы учащихся: характер был веселый, радостный) У песен очень давняя история. О силе древних песен сказано в былине «Садко», в сказках разных народов. есть упоминание о них и мифах Древней Греции. Сейчас вы послушаете еще несколько мелодий. Угадайте, как они называются.
Учитель играет на фортепиано мелодии популярных песен:
1.«Чему учат в школе».
2. «Песенка про кузнечика».
Учитель. Молодцы! Вы знаете эти песни. Давайте споем песню «Чему учат в школе». (Учитель играет сопровождение.) Хорошо поете, прекрасно звучит! Наверное, вам сейчас хочется подвигаться? Мы вместе будем двигаться, и в этом нам помогут песни.
Физкультминутка (учитель сопровождает движения игрой на фортепиано)
1. «Наклоны туловища» под русскую народную мелодию «Я на камушке сижу».
Молодцы, ребята! Вы узнали музыку песен, которые сейчас прозвучали? (Ответы.)
Были народные песни, не правда ли? Это были русские народные песни «Ах, вы, сени мои, сени» и «Я на камушке сижу».
Что прозвучало потом? (Ответы учащихся.)
Какие были характеры? (Ответы учащихся.)
У каждой песни есть характер, а еще бывают разные виды песен.
Давайте проведем устную игру «Виды песен». Она поможет вам закрепить понятие «виды песен».
Свадьба – свадебная песня.
Гость – гостевая песня.
Масленица – масленичная песня.
Революция – революционная песня.
Лирика – лирическая песня.
Война – военная песня.
Молодежь – молодежная песня.
Школа – школьная песня.
Труд – трудовая песня.
Студент – студенческая песня.
Учитель. Какие виды песен вы запомнили? (Ответы учащихся.) Какой вид песни вам больше подходит? (Ответ ученика.)
У песен много видов. (Учитель перечисляет виды песен.)
Гимн – в торжественной ситуации.
Колыбельную – для успокоения маленького ребенка.
Школьную песню – на уроке или в школе.
Солдатскую – для поднятия боевого духа бойцов.
Спортивную – для поднятия спортивного настроения и так далее.
Давайте исполним школьные и детские песни! (На доске появляется список песен.)
Молодцы! Мне понравилось исполнение… группы учеников.
Они спели песню (название) в … характере. Это была песня … вида.
Учитель. Вы прекрасно справились и с этим заданием! Давайте сейчас немного отдохнем и послушаем песню «Полька». (Текст на экране)
К какому виду песен можно отнести эту песню? (Ответы: детская песня, школьная песня) Давайте разучим припев. (Вокально-хоровая работа.)
— Что такое песня? (Ответы учащихся.) Для того, чтобы лучше погять то, что такое песня, давайте обратимся к словарю иностранных слов.
Работа с музыкальным словарем. Ученики записывают в рабочие тетради:
vox – (c латинского) голос
vocalis – (c латинского) звучащий
вокал – искусство пения
вокалист – искусно поющий человек, певец, певица
песня – это жанр вокальной музыки
Учитель. Песня – это один из видов вокальных произведений. У песни есть отличительные признаки, которые нам помогают отличить ее от других жанров музыки. Это, во-первых, слова. Песню надо петь со словами, значит, у нее есть содержание. Песня – это древний жанр музы ки.
Песня – один из «китов», на которых держится музыка. Песня – это главный музыкальный жанр.
Учитель. Много песен прозвучало на этом уроке.
Перечислите виды песен, которые вы запомнили.
Учитель оценивает знания и умения учащихся.
Вывод: Знания, полученные на уроке, помогут нам в дальнейшем осознанно и умело анализировать музыкальные произведения, разбираться в их жанрах, характерах, видах, следовательно, помогут стать музыкально образованными людьми.
Домашнее творческое задание: сочинить свои слова на мелодию полюбившейся песни.
Учащиеся выходят из класса под музыку А. Островского на слова С. Острового «Песня остается с человеком» (мр3)
Список использованной методической литературы:
1. Программа по музыке для общеобразовательных школ. Д. Б. Кабалевский.
4. Беседы о музыке.- Е. Домрина. «Просвещение», Ленинградское отделение, 1982 г.
Конспект комплексного занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество» (рисование, «Игровая».
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь. Задачи занятия: создать условия для.
Конспект НОД по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Конспект НОД (речевая деятельность) «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Цель: Совершенствовать диалогическую речь.
Конспект ООД по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» с использованием технологии «Истории карапушек» Цель: формирование положительного отношения к людям. Задачи: 1. Конкретизировать первоначальные представления о хороших и плохих поступках.
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Что такое хвоинки?» Конспект урока Класс: 1 Предмет: окружающий мир Тема: «Что такое хвоинки?» Цель: создать условия для открытия учащимися нового знания о.
Конспект занятия в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Программное содержание: способствовать осмыслению детьми нравственных норм «хорошо – плохо»; способствовать развитию духовных качеств: проявление.
Консультация для родителей на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Всем известно, что ребенка формирует окружающая среда. Каким он вырастет, зависит от того какие нравственные ценности были заложены в нем.
Сценарий мероприятия по противопожарной безопасности в подготовительной к школе группе: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Сценарий мероприятия по противопожарной безопасности в подготовительной к школе группе: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Действующие.
Открытый урок по музыке «Песня»2012 год.
Открытый урок музыки во 2 классе.
8 урок, 1 четверть, 2 класс.
Цель: знакомство с жанром песня, помочь прочувствовать характерные особенности песенной музыки – её певучий, плавный, протяжный характер.
-знакомство с композиторами Бетховеным, Шубертом;
— закрепление понятий жанров «танец», «марш»;
— знакомство с песенными жанрами серенада, колыбельная;
— знакомство со средством выразительности мелодией;
— развитие вокально-хоровых навыков, музыкального слуха, чистоты интонирования, звуковедения, «опоры звука», свободной работы челюсти при пении, дыхания,
— подготовка к формированию навыка двухголосного пения;
— развитие исполнительских навыков, эмоциональности исполнения, исполнительского внимания;
Воспитательные:- воспитание любви, интереса к музыке, музыкальной культуры, музыкального вкуса.
Материал урока: 1) «Сурок» Л.Бетховен – слушание;
2) «Серенада» Ф.Шуберт – слушание;
1. Организационный момент:
Построение перед классом; вход под музыку
2. Работа по теме урока.
— Под какой «кит» музыки (жанр) мы сегодня вошли в класс ? (песня).
— Как вы определили (поняли), что это песня? (исполнял мужской голос, хотелось напевать! )
— Какой «кит» музыки прозвучит сейчас?
Звучит «Военный марш» Ф.Шуберта. .
— Какой «кит» музыки прозвучит сейчас?
Звучит танец «Вальс» П.Чайковского
— Как определили, что это танец? (хотелось танцевать).
— Что заставляет нас танцевать? Маршировать? – Танцевальный и маршевый ритм!
МЕЛОДИЯ – музыкальная МЫСЛЬ! – важнейшая часть музыки, важнейшее средство музыкальной выразительности.
— Итак, мы сегодня познакомимся поближе с жанром ПЕСНЯ!
— Что для этого нам нужно сделать? (конечно, их послушать!).
Сообщение сведений о Бетховене.
В ту пору очень часто можно было встретить играющего на улице шарманщика.
От нее и пошло русское название шарманка .
Из края в край вперед иду –
И мой сурок со мною.
Под вечер кров себе найду –
И мой сурок со мною.
Кусочек хлеба нам дарят –
И мой сурок со мною.
И мой сурок со мною.
— Попробуйте почувствовать настроение и мысли композитора в этой песне…
Звучит песня «Сурок» Людвига ванна Бетховена.
— Какие настроения и мысли вы почувствовали, слушая эту песню?
— Ответы, впечатления детей.
Сообщение сведений о Шуберте.
Сочинял он их, не переставая с самого утра, когда, заканчивал одну, начинал другую и так до вечера. Музыкальные мысли рождались не прерывно, композитор едва успевал записывать их на бумагу, когда бумага заканчивалась, писал на обрывках и клочках бумаги, и даже во время обеда, на обратной стороне меню. Музыкальные мысли посещали его и во сне, просыпаясь, он сразу стремился скорее записать их, поэтому даже спал в очках!
— Что необычного в этой песне?
Звучит «Серенада» Франца Шуберта.
! – Кто заметил что то не обычное в этой песне? (песня была без слов!)
Эта песня называется СЕРЕНАДА – их пели раньше для возлюбленных.
— Если в песне нет слов, то она так и называется – «Песня без слов».
— Как называется напевная, протяжная, тихая, убаюкивающая песня?
— Какие вы знаете колыбельные песни?
Звучит фрагмент «У кота-воркота».
— Исполним эту колыбельную вместе.
— Приготовимся петь: руки на колени, спину держим прямо.
— Выполним несколько упражнений:
1) на опору звука – надуваем шарик внизу живота, сдуваем;
2)на освобождение зажима челюсти – давим подбородком на руки; опускаем челюсть вниз; приподнимаем скулы;
Исполнение «У кота-воркота».
Исполнение по группам каноном (подготовка к двух голосию )
Домашнее задание: петь колыбельную перед сном любимой игрушке, младшей сестре или брату, маме, папе и другим.
— По каким признакам мы можем определить жанр песня? (по мелодии).
– Что такое мелодия? (музыкальная мысль).
– Какие песни мы сегодня слушали? («Сурок», серенаду, колыбельную).
– Каких композиторов? (Бетховена, Шуберта).
— Каков характер песенной музыки? (напевный, протяжный, певучий).
6.Повторение песен изученных ранее.
— Сейчас повторим песню «Взрослые и дети».
1) – работа над чистотой исполнения мелодии;
2) – работа над звуковедением;
3) – работа над произношением текста;
Исполнение песни « Взрослые и дети».
Исполнение песни «Страна чудес»
Связь со следующим уроком:
— Могут ли «киты» встречаться вместе?
— Каких «китов» вы услышите в следующей песне?
Звучит песня «Солнечный круг».
Исполнение в ансамбле с учителем и звукозаписью (дети исполняют припевы песни).
— Спасибо вам, ребята, за работу на уроке. Мы узнали, что такое песня, слушали и исполняли разнообразные песни.
8.Объявление оценок за урок.
Выход под песню «Солнечный круг ».
Урок музыки на тему «Песня»
Цель: включение учащихся в познавательную деятельность.
Цель: повторение изученного материала.
Определение темы урока.
Работа по теме урока.
Пение любимой песни.
Биография Л. ван Бетховена.
Работа над песней Л. ван Бетховена «Сурок».
Разучивание песни Д.Б.Кабалевского «Песня о школе».
Пение «Песни о мире».
— Петь надо так, чтоб вместе со словами
Душа и сердце пели заодно.
И чтоб слова не разошлись с делами
И все сливалось в целое одно.
— Давайте вспомним, что называется танцем?
— Верно, а какие танцы вы знаете?
— Молодцы, вы знаете много танцев. Давайте послушаем танец в исполнении Степана Александровича и вы мне скажете, какой танец прозвучал (слушаем вальс).
— А как звучит вальс?
— Какая пульсация у вальса?
— Верно, а сколько человек исполняют вальс?
— А кто сможет выйти и показать мне как танцуют вальс?
— Давайте послушаем следующий танец (слушаем польку).
— Какая пульсация у польки?
— Верно, а сколько человек исполняют польку?
— А кто сможет выйти и показать мне как танцуют польку?
— Совершенно верно. Посмотрите на портрет и скажите мне какой знаменитый композитор изображен на нем.
— Верно, Давайте вспомним некоторые факты из жизни П.И.Чайковского.
— Игрой на каких музыкальный инструментах увлекались родители П.И.Чайковского?
— А какой музыкальный инструмент из этих есть у нас в классе?
— А кто нам сможет показать на плакате орган?
— Молодец, сколько лет было Чайковскому когда он уже умел играть на фортепиано?
-Какие три балета написал Чайковский на сюжеты сказок?
— А какую песню написал Чайковский когда вернулся из Неаполя?
— Совершенно верно, давайте послушаем эту песенку.
— В каком темпе звучит эта песенка?
— А как звучит «Неаполитанская песенка»?
— Верно, в балете Чайковского «Лебединое озеро» «Неаполитанская песенка» переросла в «Неаполитанский танец», мы его тоже послушаем и вы мне скажете какой вы услышали солирующий инструмент.
— Итак, какой солирующий инструмент вы услышали?
— Верно, «Неаполитанский танец» исполняет симфонический оркестр с солирующим инструментом трубой. А кто покажет нам трубу?
— Для того что бы узнать тему нашего сегодняшнего урока вам нужно отгадать загадку:
Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
— Правильно, «песня» это тема нашего сегодняшнего урока. А какая музыка называется песней?
— Какие песни вы знаете? Кто готов выйти перед классом спеть свою любимую песню?
— Молодцы, спасибо. Вы услышали несколько песен, а характер у всех этих песен одинаковый?
— А какие характеры вы услышали?
— Сегодня на уроке мы познакомимся с песней которую написал великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен «Сурок», но для начала давайте познакомимся с самим композитором:
Людвиг Бетховен родился в 1770 году в городе Бонне. Его отец был певчим в хоре. Музыкой Людвиг стал заниматься очень рано, с четырех лет. Первым его учителем был отец и приятели отца по службе. Отец учил игре на клавесине, а приятели – на скрипке, органе и альте. Маленький Луи очень любил музыку. Он быстро усвоил нотную грамоту и свободно играл по нотам с листа.
— Итак, посмотрите на изображение, на нем вы видите бедного шарманщика и его друга сурка.
— Сейчас я прочитаю вам слова этой песни, а вы, гладя на изображение и внимательно слушая меня, подумаете и скажете мне какое настроение у этой песни, какая она по характеру:
По разным странам я бродил
И мой сурок со мною,
И весел я, и счастлив был,
И мой сурок со мною!
Из края в край вперед иду,
Сурок всегда со мною,
Под вечер кров себе найду,
Сурок всегда со мною.
Кусочки хлеба нам дарят,
Сурок всегда со мною.
И вот я сыт, и вот я рад,
И мой сурок со мною.
— Как вы думаете, какое настроение у этой песни??
— Давайте послушаем эту песню и проверим правы ли вы.
— Да, вы оказались правы, это грустная, напевная песня о бедном шарманщике и его друге сурке. А сколько исполнителей поют эту песню?
— А как называется в музыке если поет один исполнитель?
— А каким голосом исполняется эта песня, низким, грубым или высоким, тонким?
— А как называется низкий мужской голос?
— Песня «Сурок» грустная, а все ли песни грустные?
— А какие еще бывают песни?
— Сегодня мы свами будем продолжать разучивать песню Дмитрия Борисовича Кабалевского «Песня о школе».
— Давайте вспомним куплет который вы уже выучили.
Проговариваем все вместе.
— Сейчас я вам прочитаю 2 куплет, а вы внимательно слушайте и запоминайте:
Ждут нас новые друзья —
Вот учитель входит в класс,
Он всему научит нас.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
— Давайте будем разучивать его по фразам, повторяйте вместе со мной: Ждут нас новые друзья —
— Вот учитель входит в класс,
Он всему научит нас.
— Об учителе своем мы поем, мы поем.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
— Давайте повторим куплет полностью:
Ждут нас новые друзья —
Вот учитель входит в класс,
Он всему научит нас.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
— Давайте Степан Александрович нам сыграет и вы вспомните мелодию песни.
— Вспомнили мелодию? Теперь споем второй куплет правильно, слушая внимательно мелодию.
— Ждут нас новые друзья —
Вот учитель входит в класс,
Он всему научит нас.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
— Молодцы, а теперь давайте повторим слова двух куплетов и затем их споем:
Мы в счастливый, светлый день
Поступили в школу.
Школа рада нам была,
Класс просторный отвела.
И о классе о своем мы поем, мы поем.
И о классе о своем мы поем, мы поем.
Ждут нас новые друзья —
Буквы, цифры, ноты.
Вот учитель входит в класс,
Он всему научит нас.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
— Теперь внимательно слушаем мелодию и поем.
Пение двух куплетов «Песни о школе».
— Молодцы, а теперь давайте споем «песню о мире» которую вы разучивали на прошлых уроках:
— Мир и дружба всем нужны.
Мир важней всего на свете.
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят,
Нужен мир на всей планете!
— Давайте подведем итог нашего урока, скажите мне что такое танец?
— Какого композитора мы сегодня вспомнили?
— А какие танцы мы вспомнили?
— С каким немецким композитором мы сегодня познакомились?
— Какую его песню слушали?
— Вы все очень хорошо работали на уроке, спасибо вам, урок окончен.
— Музыка под которую удобно танцевать.
— Вальс звучит плавно, напевно.
— Вальс танцуют парами.
Дети выходят и показывают, как танцуют вальс.
— Полька звучит весело, задорно.
— Польку танцуют парами.
Дети выходят и танцуют польку.
— Петр Ильич Чайковский.
— Фортепиано и орган.
Ученик выходит к доске и показывает орган.
— «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».
Конспект урока музыки в 1 классе, тема «С чего начинается музыка»
Конспект урока музыки в 1 классе
Тема урока: “ С чего начинается музыка ”
Левшенко Виталия Николаевна
Цель: сформировать первоначальные представления о художественном образе в музыке.
Задачи: формирование представлений об изобразительных и выразительных возможностях музыки; совершенствование умения определять настроение и образ музыки; формирование представления о понятиях «композитор», «исполнитель», «слушатель»; развитие культуры слушателя.
· ноутбук, музыкальная колонка.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок,
Приготовьте ваши уши,
Чтоб внимательно всё слушать,
Приготовьте голос ваш,
Чтобы петь вам только «класс!»
· вдох – носом, выдох – через рот, повторить 3раза;
· зажимаем сначала правую ноздрю, затем левую, вдох – носом, выдох – через рот, повторить 3раза.
Выдох воздуха на ладошки, широко раскрыв рот, 5раз.
дуем медленно и осторожно на ладошки, вытянув губы трубочкой, чтобы не сдуть пёрышко с ладошки, 5раз.
звук «У-у-у” на медленном выдохе, «Кто дальше уедет?”.
задержка дыхания на счёт до «10”.
6.Спокойный вдох и выдох.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята» (с показом презентации).
¾ Ну, здравствуйте, ребята!
¾ Как ваше настроенье?
¾ Пора нам заниматься.
¾ Мы будем все стараться!
За мною повторять (и так повторяется несколько раз с разными животными).
II. Актуализация ранее усвоенных знаний.
Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поет волна,
Как дождь в окно твое стучится,-
Повсюду музыка слышна!”
— А что мы с вами уже знаем про музыку? (звуки – шумовые, природные, музыкальные, темп, громкость, лад)
“Что такое звуки? За окном – метель.
Что такое звуки? По весне – капель.
Это струны ливня, это первый гром.
Ничего нет в мире музыки чудесней,
Потому что музыка живет во всем!”
III. Работа над темой урока.
— Действительно, музыка живет во всем: в журчании ручья, в весенней капели, в птичьих трелях, в раскатах грома и шуме дождя. Это музыка природы. Но есть и другая музыка, которая нас окружает – это музыка, созданная людьми.
Страшно представить, какой серой и унылой стала бы наша жизнь, если бы вдруг она исчезла.
Музыка – украшение любого праздника: без нее не обойтись ни на дне рождении дома, ни на Новогоднем празднике в школе. А какими скучными и невеселыми стали бы ваши любимые мультфильмы и фильмы, если бы исчезла музыка.
Музыка становится частью нашей жизни, и мы порой ее не замечаем, как воздух, которым дышим. А вот если бы она исчезла, все бы сразу это заметили…
Просмотр видео про музыку.
— Музыка нужна всем людям!
— А, как же обойтись без музыки тем, кто сделал ее своей профессией, делом всей своей жизни. О ком идет речь?
— Ребята, давайте вспомним, люди каких профессий связаны с музыкой? (певцы, музыканты, композиторы)
— Да, всем им нужна музыка, но у каждого своя задача.
— С чего же начинается музыка? С кого начинается музыка?
С того, кто музыку сочиняет. Это – композитор. Он сочинил и записал ноты. Достаточно ли этого? Можем ли мы уже сказать, что музыкальное произведение понравилось нам? Нет. Его еще нужно сыграть, спеть, т.е. исполнить.
И, тут на помощь композитору придут певцы и певицы, скрипачи и пианисты, школьный хор и даже оркестр! Они – исполнители!
И вот произведение написано, исполнено, но кого же не хватает? Для кого все это?
— Конечно же, для людей. Они – слушатели!
И, это тоже очень важно! Представьте, как было бы ужасно, если бы композиторы и музыканты сочиняли и исполняли бы музыку только для себя. Или выступали в пустом зрительном зале, и никто бы им не аплодировал после исполнения произведения…
— А сейчас давайте представим, что мы с вами – исполнители. Но исполним мы не песню, а танец! А чтобы вам было интересней его танцевать, к нам зашли на пару минут ребята из соседнего кабинета, учащиеся 4 класса. Они будут зрителями!
— Итак, мы выяснили, что все звенья этой цепочки: композитор-исполнитель-слушатель, одинаково важны!
— А как же композитор становится композитором и исполнителем? Что для этого нужно? Какими способностями он должен обладать? (варианты ответов учащихся)
— Конечно, они должны обладать талантом, музыкальным слухом, уметь играть на каком-либо музыкальном инструменте, знать музыкальную грамоту.
Но, главное – любить музыку, много заниматься с раннего детства, чтобы стать настоящим, великим композитором.
— А что же нужно для того, чтобы стать слушателем? (варианты ответов)
— Самое главное – это умение слушать и слышать музыку! А какие же правила слушания музыки есть? (тишина, внимание, уважение к исполнителю)
— Так давайте мы с вами сейчас побудем внимательными слушателями! И послушаем песню, которую нам споёт ваша одноклассница Полина.
Слушание песни «Бабушка и дедушка» в исполнении Кирпичевой Полины.
— Молодцы! Вы были прекрасными слушателями! А что делают слушатели после выступления исполнителя? (аплодируют). Давайте подарим Полине ваши бурные аплодисменты!
I V . Подведение итогов урока.
— Ребята, давайте подведем итог сегодняшнего урока.
Мы с вами узнали, что композитор – исполнитель – слушатель – это звенья одной цепи, они неразрывно связаны между собой и одинаково важны, ведь именно с них начинается музыка!
— А кто такой композитор?
— Кто такой исполнитель?
— Кто такой слушатель?
— Если вам понравился сегодняшний урок, давайте громко крикнем то слово, которое слушатели выкрикивают после концерта! («Браво!»)
— Спасибо за работу на уроке!
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.