тундра что это такое для детей

НОД «Путешествие в тундру» для детей подготовительной группы

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детей Наталия Павленко
НОД «Путешествие в тундру» для детей подготовительной группы

Цель: Формировать представление воспитанников о северных широтах

(особенности климата, природы, жизни человека, развивать монологическую и диалогическую связную речь старших дошкольников.

1. Расширять знания детей о климатических зонах и их особенностях (тундра);

2. Расширять понятийный и активный словарь воспитанников (мох, тундра, яранга, северное сияние, чукчи, полярная ночь);

3. Развивать связную речь средствами мнемотехники (описательный рассказ по моделям);

4. Формировать познавательные способности средствами решения проблемных ситуаций;

5. Познакомить детей с новым материалом и техникой изображения (пастель);

6. Воспитывать эмпатию, толерантность к людям другой национальности,

Материалы: Мягкие модули, демонстрационный материал с изображением тундровой зоны, национальной одежды, животных Севера; карта России; маска солнца для игры; модели; разрезные картинки (медведь, олень); макет льдинки, видео запись (северное сияние, аудио запись мелодии, пастель.

Предварительная работа: знакомство детей с художественной литературой о тундре; заучивание стихотворения ; художественное творчество по теме (аппликация).

— А где находится царство льдов и снегов? (Ответы детей).

— Я предлагаю доставить льдинку домой в тундру. Заодно посмотрим, какая там природа, какие животные, какие люди живут и чем занимаются.

— Ребята, как можно добраться до тундры? (Ответы детей).

— Полетим на самолете. Помогите мне расставить посадочные места.

Дети и воспитатель расставляют мягкие сидения.

-Занимайте свои места. Посмотрите на карту России, вот здесь вдоль берегов Северного Ледовитого океана на тысячи километров тянется тундра. Сюда мы с вами полетим.

— Ребята, кто рассказывает в самолете о полете, о погоде за бортом, сообщает о взлете самолета и его посадке? (Предполагаемый ответ: стюардесса). Правильно, я буду стюардессой. Итак, пристегнули ремни. Самолет взлетает (Включить музыкальное сопровождение).

В. :- Чтобы скрасить время пребывания в полете,я прочту вам стихотворение:

На севере снега, мороз,

На небе хороводы звезд.

А солнца нет полгода.

Наш самолет подлетает к тундре,а нам пора размяться:

Руки в стороны – летим,

И внимательно глядим.

Левое крыло вперед,

Правое крыло вперед.

Наш над тундрой самолет.

Он взлетает выше – выше,

Уж не видно чума крыши.

Давайте вспомним, что мы знаем о тундре. (Возможные рассказы детей).

Дети, мы летим вдоль берега Ледовитого океана, каких животных мы могли бы увидеть? (Ответы детей).

Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации.

3. Строение туловища

6. Детеныши

Выслушиваются рассказы детей.

В. :- Молодцы. Справились с заданием. У меня есть знакомый журналист, попрошу его напечатать ваши рассказы в газете «Крайний Север». Продолжаем полет,и я предлагаю размяться:

Мои руки – это волны (имитация волны руками)

Ветер гонит их вперед (вытягиваем руки вперед волнообразными движениями).

Мои руки – крылья чаек (взмахи руками)

Небо их к себе зовет (вытягиваем руки вперед и тянемся вверх).

Мои руки – это крабы (растопыриваем пальцы и шевелим)

Плавают туда- сюда (движение рук из стороны в сторону).

В. :- Они живут в очень тяжёлых природных условиях, но, ни за что не променяют свою землю ни на какую-то другую. Чукчи разводят оленей и кочуют вместе с ними по тундре. Когда в одном месте мох, который едят олени, заканчивается, чукчи переезжают на новое место.

Когда в тундре наступает короткое лето, чукчи занимаются рыболовством, охотой.

Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом. Руками делают равномерные взмахи вперед – назад и на каждый шаг говорят «Солнце». На ведущего надевают маску Солнца, он сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда Солнце встает, выпрямляется, разводит руки в стороны. Все игроки должны увертываться от Солнца при его поворотах.

В. :- Пока мы резвились, уже ночь наступила. Посмотрите, какое красивое зрелище. Это северное сияние. (Слайд с изображением сияния). Давайте послушаем стихотворение о нем.

И в мороз трескучий

В. :- Пора возвращаться. Занимайте свои посадочные места. До свидания тундра, до свидания льдинка. (Музыкальное сопровождение). Ребята наш самолет совершил посадку. Вот мы и возвратились из Крайнего Севера в детский сад. Расскажите, где мы с вами сегодня побывали?

— Что особенного в природе Крайнего Севера?

— Как называется коренное население тундры?

— Как называется их жилище?

— Чем занимаются чукчи зимой? Летом?

— Каких животных Крайнего Севера вы знаете?

В. :- Ребята, у меня есть удивительные мелки, называются они пастель. С их помощью можно нарисовать широкие и узкие полосы, мелки можно растушевать. Используя различные цвета пастели, вы можете передать свое настроение в рисунке. Помните, мы сделали аппликации? Я предлагаю украсить ночное небо тундры на наших работах.

Все необходимые материалы дети берут в центре активности по художественному творчеству. Воспитатель напоминает о необходимости надеть нарукавники.

В. :- Ребята, ваши работы очень красивы. Понравилось рисовать пастелью? (Ответы детей). Давайте оформим выставку и обсудим оформление ваших аппликаций.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детей

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детейИнтегрированное занятие в старшей группе по познанию «Путешествие в тундру» Интегрированное занятие в старшей группе по познанию «Путешествие в тундру». Воспитатель- Вокуева Любовь Петровна Цель: Углубить и обобщить.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Путешествие в страну математики» Задачи: Познавательное развитие: 1. Продолжать знакомить с целым и частями, учить делить предмет на две, четыре части. 2. Уточнить знания.

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в мир сказочных героев» Тема: «Путешествие в мир сказочных героев» Цель: обогащение представлений о сказках и закрепление знаний о сказочных героях. Задачи: 1).

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Путешествие в страну знаний» Задачи: Образовательные: Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, классификации).

Конспект НОД на тему: «Путешествие в Страну волшебной бумаги» (для детей подготовительной группы) Конспект НОДна тему: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВОЛШЕБНОЙ БУМАГИ»(для детей подготовительной группы)Цель:Способствовать развитию навыков познавательной.

Конспект НОД «Путешествие в Африку» для подготовительной группы Конспект НОД для подготовительной группы. «Путешествие в Африку». Разработали и провели: Викулина Е. С. Ященко Л. Г. г. Благовещенск.

Конспект НОД «Путешествие в Арктику (путешествие по карте)» для детей подготовительной группы Путешествие в Арктику (путешествие по карте). Интеграция образовательных областей: познавательная деятельность, речевая деятельность, коммуникативная.

Источник

Конспект НОД «Знакомство с тундрой»

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детей Светлана Чередникова
Конспект НОД «Знакомство с тундрой»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 1 «Светлячок»

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности

(для детей подготовительной группы)

Тема: «Знакомимся с тундрой«

1. Познакомить с климатом, природой, животным миром тундры, способами приспособления к данной среде обитания; такими явлениями, как пурга, вечная мерзлота; закрепить знания о других природных зонах;

2. Развивать представления об окружающем мире; развивать умение сравнивать, мыслить логически,объяснить некоторые особенности природно-климатической зоны в ходе экспериментальной деятельности;

3. Воспитывать бережное отношение к животным, чуткость, отзывчивость, умение видеть прекрасное в обычном явлении.

Словарная работа: пурга, вечная мерзлота, климат, лемминг.

Животные тундры, карта природных зон России, две коробки, емкости с землей, стаканы с водой, салфетки, корзинка с клюквой, слайды о тундре, фоновая музыка «ветер»,макеты материков,фигурки животных, «цветик-семицветик».

Предварительная работа: беседа о животных тундры, проведение опытов, проведение занятий о Антарктиде,о пустыне, изучение животных и особенностей климатических зон, работа с картой, заучивание согревающего массажа.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детей

Ход непосредственной образовательной деятельности:

В: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся.

В:Ребята, а в коробке ещё что- то есть (достает светло-фиолетовые квадраты небольшого размера) Какого они цвета и зачем они нам нужны? На карте все природные зоны обозначены разным цветом. Наш зверек живет в природной зоне, которая обозначена светло- фиолетовым цветом, я предлагаю вам подойти к карте и найти его местообитание. (подходят к карте и прикладывают квадраты к карте) Как же называется эта природная зона? (читают дети на карте – тундра) Ну что отправимся туда?

В: Где же наш цветик- семицветик, который помогает нам в путешествии. Какой лепесток мы отрывали в прошлый раз? А какой же лепесток мы оторвем сейчас? (светло- фиолетовый) Почему?Скажем слова: Лети, лети лепесток с запада на восток и нам помоги тундру найти. (фоновая музыка – ветер)

В: Вот мы и на месте (выключается свет, звучит музыка, создаётся «звёздное небо»).

Рассказ воспитателя сопровождается слайдами из мест тундры и фоновой музыкой: тому,кто впервые увидит тундру зимой, укутанную снегами она покажется Спящей царевной. В тундре холодно, пустынно и просторно. Метель и вьюги поют животным и людям песни, которые навевают белые сны. Климат в тундре мягче и теплее, чем в Антарктиде. Снег не очень глубокий (около 0.5 метра, сухой и сыпучий. Ветер сдувает его, а пурга несет крутящие снежные вихри за собой. Во время пурги люди стараются не выходить из своих жилищ, потому что в такую метель можно легко заблудиться и потеряться даже недалеко от дома. Снег постепенно становится очень плотным и по нему можно ездить не проваливаясь на вездеходах и лыжах. Как средство передвижения люди используют оленьи упряжки. Поверхность тундры напоминает волны. Вот такие причудливые формы можно здесь увидеть.

В: Вы не замерзли? Давайте немного погреемся? Что же нам нужно сделать, чтобы не провалиться в снег и не потеряться? (надеть лыжи и держаться рядом)

Нам мороз не страшен,

Лишь ленивым он опасен.

Щечки дружно растираем

И про нос не забываем!

Чтобы уши не болели

Разомнем мы их скорее

И ладошки прижимаем

Сильно- сильно растираем.

Нам согреться помоги!

В: А как вы думаете в тундре всегда так холодно? А здесь бывает весна, лето, осень.? Да действительно, лето в тундре, конечно же, бывает! И сейчас в тундре произойдет чудо и мы попадем в лето! Давайте закроем глаза и повернемся вокруг себя! (просмотр слайдов «Лето в тундре).Весной быстро, как будто по взмаху волшебной палочки, суровый пейзаж оживает, все растения словно торопятся использовать лето для цветения. Лето короткое и прохладное, вечерами бывают заморозки. В июле тундра расцветает- полярные маки, одуванчики, незабудки! Тундра богата ягодными кустарниками- клюквой, морошкой, голубикой. Поверхность тундры оттаивает только на 10- 30 см, вода не впитывается, а остается на поверхности и образуются многочисленные болота. Особенно красива тундра осенью! Она напоминает цветущий разноцветный ковер.

Ребята, а чем летом покрыта земля в тундре? (болотами). А почему же летом становится много болот, ведь здесь не выпадает много дождей? А почему вода не просачивается в землю? Попробуем в этом разобраться, проведем эксперимент. Подходите к нашей лаборатории, будем разбираться вместе!

Возьмём две одинаковые непрозрачные емкости, наполненные землей. В одной из ёмкостей, под небольшим слоем земли находится стекло, закрывающее всю поверхность (детям об этом неизвестно) и два стакана с водой.

В: Емкости одинаковые по размеру, земли одинаково? В одной емкости земля нашей местности, а в другой земля тундры.

Выльем воду в первую ёмкость. Что с ней произошло (Вода ушла в землю)

— В какой же природной зоне Земли мы сегодня побывали?

Ребята, на этом наши путешествия не заканчиваются, в следующий раз мы отправимся с вами на родину вот этого животного (показывает фотографию тушканчика).

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детей

Дидактическая игра-презентация «Кто, где живет?» Дидактическая игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Может быть использована, как часть занятия, и как дидактическая.

Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: «Постановка [Л]» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 станицы Ленинградской муниципального.

Источник

Проект «Природная зона Земли — тундра»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22

Колпинского района Санкт-Петербург

Проект

«Природная зона Земли — тундра»

для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель высшей квалификационной категории:

Соломка Валентина Николаевна

Санкт-Петербург 2020 г.

Паспорт педагогического проекта

Авторы и участники проекта:

Соломка Валентина Николаевна – высшей квалификационной категории, Крюченко Галина Александровна – первой квалификационной категории

Дети подготовительной группы «Ягодки», родители

В процессе изучения данной темы дети узнают о народах тундры, их промыслах, их традициях.Познакомятся с новыми профессиями людей: егеря, оленеводства и т. д. В процессе знакомства детей с новыми понятиями пополнится активный словарь детей, речевые умения и навыки, повысится уровень познавательных способностей.

Данный проект посвящен изучению многообразия животного мира Крайнего Севера и Тундры, выделение их существенных и отличительных признаков, воспитанию доброго отношения, развитию желания беречь и заботиться об окружающем мире; развитию творческих способностей, коммуникативных навыков, речи и мышления; воспитанию художественной культуры детей.

Говоря с детьми о природе, возникают такие проблемы, как гибнут животные, уничтожаются леса, загрязняются воды и виной в большей степени становится человек.

Изучая все о жизни севера: о природных явлениях, животном мире, мы с детьми решили выяснить, почему же природа и животный мир тундры находится в опасности и решили помочь сохранить природу тундры.

Проблемы: У детей скудные знания о тундре, ее растительном и животном мире, о коренных жителях, их жизни в суровых климатических условиях и их культуре.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Название проекта «Природная зона Земли — тундра»

Тип проекта краткосрочный

Возрастная группа подготовительная

Цель работы над проектом Создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных и творческих способностей детей.

Задачи 1. Познакомить детей с особенностями природных условий Крайнего Севера и Тундры.

2. Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.

4. Учить сравнивать, мыслить логически, развивать память и внимание.

5. Познакомить детей с образом жизни и бытом коренных жителей тундры; развивать умение находить закономерности в климатических условиях и образе жизни людей

6. Воспитывать уважение к людям другой культуры.

7. Формировать конкретные представления о защите животных (сохранении жизни отдельных индивидов и сохранении их среды обитания)

8. Совершенствовать знания об образе жизни обитателей крайнего севера и тундры.

9. Формировать и развивать умение детей составлять цепочки питания, пользуясь наглядным материалом, и анализировать отображенные ими связи.

10. Способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира.

11.Обогащать словарный запас за счет таких как слов: природная зона, климат, тундра, «вечная мерзлота», чум, иглу, чукча, эскимос, ненцы, ягель, полярное сияние, экологическая проблема, красная книга, заповедник, браконьеры, ковыль, топчак, дрофа, зяблик, унты, нарты

12. Учить давать полные ответы на вопросы

13. Продолжать формировать грамматически правильную речь, уметь строить сложные предложения

14. Расширять словарный запас детей

15. Поддерживать желание изучать природу

16. Развивать мышление, память, речь, внимание

17. Развивать логическое мышление, умение на основе сопоставления фактов, результатов, наблюдений делать выводы и заключения;

18. Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;

19. Развивать познавательный интерес и творческие способности;

20. Учить охранять окружающую среду

21. Воспитывать уважение к людям другой культуры.

22. Воспитывать бережное отношение к животным, чуткость, отзывчивость, умение видеть прекрасное.

Формы работы с детьми

• Рассматривание иллюстраций о природе крайнего севера.

• Рассматривание альбома «Лекарственные растения севера

• Рассматривание одежды народов севера (расшиты бисером, геометрическими фигурами из костей животных).

• Загадывание загадок о животном мире крайнего севера

• Рассматривание фотоальбома «Природа северного края».

Чтение художественной литературы знакомство с литературными:

Чтение Н. Сладков «Белая земля» «Седая земля» (из книги «Разноцветная земля»., «В тундре», В. Степанов «Атлас животного мира», А. Тихонов «Вокруг света, Чтение Г Снегирев «Гага», Г Снегирев «След оленя». А. Членов «Как Алешка жил на Севере». Н. Емельянова «Окся – труженица», В. Богорозов «Олени», мансийская сказка «Зайчик», ненецкая сказка «Как медведь хвост потерял», «Почему олень быстро бегает?», Н. Сладков «В тундре», А. Тихонов «Вокруг света».

Изготовление макета «Крайний Север», «Снежная крепость».

«Животные Крайнего Севера»

«Целебное лукошко тундры»

«Климат и природа тундры»

«Коренные народы тундры: ненцы, ханты, коми»

«Путешествие по тундре»

«Жизнь в тундре»

Слушание музыки из сборника

«Северное сияние» (музыка коренных народов севера)

• Прослушивание песни «Увезу тебя я в тундру»

Разучивание хоровода: «Берёзка»

«Климат и природа тундры»

«Растительный мир тундры»

«Животный мир тундры»

«Коренные жители тундры»

• Пересказ рассказа Н. Сладкова «Загадочные истории тундры»

«Животный мир тундры»

Викторина: «Путешествие в тундру»

• Мальчик-с-пальчик, где ты был

«Найди предмет по описанию»

«Назови одним словом»

• Что такое тундра

«Тундра цветёт»

«Животные тундры»

• Палочки Кьизенера «Северный олень»

Просмотр презентации «Летняя и зимняя тундра».

Продуктивные виды деятельности:

• Рисование «Лето в тундре», «Северное сияние», «Осень в тундре»

• Аппликация «Царство диких зверей»

Силуэтная аппликация: «Животные тундры»— коллективная работа

• Лепка «Животные тундры»

• Оригами «Северный олень»

• Роспись «Узоры народов севера»

• Раскраски «Узоры севера», «Животные тундры»

Строительные игры: «Зоопарк», «Загон для оленей», «Сани»

«Животные и птицы севера»

«Меткий снежок летит сквозь обруч»

«Полярная сова и евражки»

Сюжетно –ролевые игры:

«Путешествие в тундру»

Оформление игрового уголка «Тундра»

Организация выставок детских работ: рисунков, коллективных аппликаций, раскрасок.

Формы работы с родителями

• Родители записывают придуманный ребёнком рассказ о животном тундры, помогают оформить рисунками

• Проведение бесед «Сказки народов севера»

• Помощь родителей в поисках нужной информации

• Изготовление портфолио «Тундра»

• Участие родителей в создании выставки «Животные Севера»

• Рекомендовать родителям почитать детям дома «Сказки народов севера»

Результат Результаты проекта:

• В группе созданы условия для ознакомления детей с климатической зоной «тундра»

• Разработаны конспекты занятий и проектно-исследовательской деятельности

• Собран и систематизирован весь материал (литература, стихи, загадки, рассказы, иллюстрации) по теме проекта.

• Создана мультимедиа-презентация «Летняя и зимняя тундра»

• У детей активизировался интерес детей к изучению природных особенностей тундровой зоны

• Повысится уровень экологических представлений, знаний, умений, навыков.

• Дети владеют понятиями о животных севера, о коренных людях, их быте, жилище, одежде, транспорте, тундре, о северном сиянии, о способах маскировки и приспособлении животных к суровым условиям жизни в тундре

• Дети имеют представление о взаимосвязи деятельности человека и окружающей среды

• Сформированы первоначальные навыки экологически грамотного поведения в природе

• Создан альбом детского творчества «Тундра и её обитатели»

• Коллективная работа по художественно-эстетическому развитию «Силуэтная аппликация», «Животные тундры»

• Оформлены портфолио «Тундра», «Животные тундры», «Растительный мир тундры»

• Выставка рисунков и поделок детей «На краю земли» (животный и растительный мир тундры)

• В результате реализации проекта повысился уровень знаний воспитанников группы о тундре.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детей«Планету Земля сохранить мы должны, иначе просто не будет Земли!» Литературно-экологический проект Л. Рыбакова, И. Минчукова «ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ СОХРАНИТЬ МЫ ДОЛЖНЫ, ИНАЧЕ, ПРОСТО, НЕ БУДЕТ ЗЕМЛИ!» Литературно-экологический проект (Публикация.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детейФотоочерк «Природная грация лошади» Фотоочерк «Природная грация лошади».Лошадь — один из древнейших спутников человека. Без этого умного и трудолюбивого животного нельзя представить.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детейФотоотчет «Природная жемчужина Воронежского края» Свой летний сезон мы начали с увлекательного путешествия в природный архитектурно-археологический музей-заповедник»Дивногорье». Это музей.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детейМастер-класс по изготовлению диорамы «Тундра» Для этого нам нужно подготовить основу для нашей будущей диорамы. У меня будет основа изготовленная из фанеры, размер должен соответствовать.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детейПроект «Богатыри земли русской» для детей старшей группы Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами своим проектом. Дети приняли его с удовольствием. Мама одного из воспитанников рассказывала,.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детейСаблинская природоохранная зона-фотоотчет Всем гостям моей странички доброго и хорошего дня. Если открыть мою страничку, то одним из моих увлечений написано-люблю путешествовать. Вот.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детейВыставка семейного творчества «Цветы Земли» к Международному Дню Матери-Земли 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. В 2018 году в Беларуси этот день проведут под девизом «Зеленые города». Перефразируя.

тундра что это такое для детей. Смотреть фото тундра что это такое для детей. Смотреть картинку тундра что это такое для детей. Картинка про тундра что это такое для детей. Фото тундра что это такое для детейЭкологическая, или природная, тропа Экологическая, или природная тропа Цель создания и прокладки экологической тропы заключается в создании условий для формирования у ребенка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *