Компьютер это сложная игрушка или сложная машина

НОД «Здравствуй, компьютер»

Цели: помочь адаптироваться к компьютеру; познакомить с его основными составными, способствовать развитию интереса к занятиям, развивать внимание, моторику пальцев.

Средства: компьютер, надписи «монитор». «процессор»,»клавиатура», компьютерная игра «Как мышонок буквы ловил»,»мышки по числу детей».

1. Организационный момент

Оглянись, дружок вокруг-

Вот компьютер- верный друг.

Он тебе всегда поможет:

Покажет мультфильм, игру найдет,

Сложит, вычтет и умножит

-У кого дома есть компьютер?

Кто на нем работает?

Для чего родителям нужен компьютер?

2. Игра на активизацию внимания «Знакомство»

Дети встают в круг и называют имя или фамилию на звук,произнесенный логопедом: фамилия-А- Антонов, имя М- Маша.

3. Знакомство с основными частями компьютера.

Как работает компьютер,

Из чего он состоит-

Разобраться нам сегодня

На занятии предстоит.

Компьютер-это сложная машина, которая может хранить очень много информации, быстро решать трудные задачи. Слово «компьютер«произошло от слова «компуто«- считать. Это умное и сложное устройство. Он может выполнять работу телевизора, телефона, пишущей машинки.

Он считает и решает,

Даже в космос он летает

И дает прогноз погоды.

-На что похож экран компьютера?

Правильно, на телевизор. Кто знает, как он называется? (Монитор, дисплей). Монитор нужен, чтобы показывать информацию.

Наш компьютерный волшебник

Приглашает нас опять

На экране очень ярком

Текст писать и рисовать.

А как же мне ввести буквы на экран монитора?

-Правильно, при помощи этих кнопочек- клавиш. А эта доска с кнопками называется клавиатурой.

Вот где пальцам физкультура

И гимнастика нужны!

Пальцы прыгать тут должны!

(Показ, как можно печатать и рисовать)

-Попробуйте и вы напечатать буквы или свое имя.

-На что похожа эта штучка? Это «мышка», нажимая на ее кнопочки, мы даем команды компьютеру.

4. Игра- упражнение с «мышками»: «До трех считаем- кнопку нажимаем»(на клавишах «мышек»- красные и синие круги)

-Все эти устройства подключены к ящику- системному блоку. Это- мозг, ум компьютера. А вы чем думаете?

Вы теперь, друзья, немного

Но с компьютером знакомы.

И теперь мы скажем дома-

Наш друг, ты знаешь много!

-Ребята, компьютер работает по определенной последовательности- алгоритму.

Сейчас и вы будете компьютерам.

И в компьютер превратись.

Все со стульчиков вставайте,

Алгоритм мой выполняйте:

Раз- руками поведем,

Будто по морю плывем,

Вот и к берегу приплыли.

Чтобы ноги поразмять,

Будем вместе приседать.

5. Просмотр начала игры «Как мышонок буквы ловил» Мышонок дарит компьютерные игры.

3.Рефлексия: что нового узнали? Напомните Мышонку, как называются части компьютера? Кто хочет научиться работать на компьютере?

Конспект НОД по информатике для дошкольников «Знакомство с рабочим столом» Тема: «Знакомство с рабочим столом» Цель: Познакомить с отрицанием. Учить находить предметы, обладающие одним свой-ством. Учить детей включать.

Кругозорики познают компьютер У мамы с папой в комнате Есть чудо агрегат, В нем проводочки, кнопочки И лампочки горят. Мне иногда так хочется Все в нем поковырять, Но.

Источник

Родительское собрание «Компьютер — игрушка или средство познания мира для ребенка?»

Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть картинку Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Картинка про Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина Альбина Кудрявцева
Родительское собрание «Компьютер — игрушка или средство познания мира для ребенка?»

ЦЕЛЬ: Донести до сознания родителей необходимость соблюдать требования и правила при организации игровой деятельности ребенка на компьютере, чтобы не нанести вред здоровью.

— анкетирование родителей по теме собрания;

-подготовка плаката «Компьютерной проблемы не существует, где есть любовь, уважение и взаимопонимание взрослых и детей»

Вопросы для обсуждения:

Зачем компьютер ребенку?

Согласитесь ли вы с мнением, что компьютер имеет + и – влияние на ребенка?

Как сделать общение ребенка с компьютером безопасным и полезным?

Компьютер может влиять на музыкальное развитие ребенка?

Ход родительского собрания

Уважаемые родители. Мне бы было интересно ваше настроение. Выберите смайлики, которые соответствуют вашему настроению, поставьте их на доску. Проходите и занимайте удобное для вас место. Спасибо, вы все отразили свое настроение, и я надеюсь, что оно именно такое, что вы пришли с желанием пообщаться со мной. В результате анкетирования, вы выбрали одну из предложенных вам тем. 60% родителей интересует: что же такое «Компьютер в жизни дошкольника». В конце нашей встречи мы должны будем принять решение. Я надеюсь, что мы придем к единому мнению. Вы уже ознакомились с вопросами, которые были представлены вашему вниманию заранее. Вопросы у вас на столе и я предлагаю обсудить 1 вопрос.

.…. зачитайте нам его, пожалуйста. (Родитель зачитывает вопрос)

1 вопрос Зачем компьютер ребенку?

Педагог. Давайте поговорим на эту тему. Мне бы хотелось послушать ваше мнение. (Ответы родителей)

2чтобы чем-то занять;

3Чтобы узнал что-то новое;

Педагог. Вы видите, какие разные у вас мнения и вы, конечно же, имеете на них право. А как вы думаете, ваши дети ответили так же?.

Послушаем детей. (В записи ответы детей)

Педагог. Ваши мнения с детьми в основном сошлись. Для чего компьютер приобретали, так его ребенок и использует.

Педагог, Обсудим 2 вопрос

Вопрос. (Зачитывает родитель) Согласитесь ли вы с мнением, что компьютер имеет и + и – влияние на ребенка?.

+развивает творческие способности

компьютере много интересного

+развивает быстроту действий

-нагрузка на психику

-проблемы в общении

Педагог. Я зачитала минимум + и – влияния. Результат у вас перед глазами. Как вы оцените значение компьютера?

Ответ. Да, компьютер полезная вещь, которая помогает развивать ребенка.

Педагог. На мой взгляд, у вас правильное мнение, но, может быть, врач нам поделиться своими советами?

Врач: (Ответ на усмотрение врача).

— Мое мнение будет несколько отличаться от вашего.

— Я в чем-то соглашусь с вами.

Существует 4 основных вредных фактора : нагрузка на зрение, статичная поза, нагрузка на психику, излучение. Проанализирую каждый из них.

Зрение. При грамотной постановке дела нагрузка на зрение от компьютера может быть снижена.

1. Ребенок дошкольник может проводить за компьютером не более 10, 20 минут в день.

2. Ни в коем случае не работать за компьютером в темноте.

3. Расстояние до экрана 50-70 см.

Во время игры за компьютером время от времени разминать кисти рук с помощью эластичной игрушки.

Сохранять прямой угол в области суставов во время сидения за столом.

После игры за компьютером играть в подвижные игры.

Игры, типа «Убей их всех». «Победи, во что бы то ни стало».

Необходимо исключить такие игры, чтобы не травмировать детскую психику.

У современных мониторов предусмотрены все меры безопасности. Но на электронно-лучевой трубке кинескопа оседает огромное количество пылинок, и эти пылинки оседают на компьютер, стол, лицо и руки.

Поэтому необходимо постоянно проводить влажную уборку в помещении, мыть лицо и руки после работы на компьютере.

Вот коротко о том, как свести до минимума влияние компьютера на здоровье дошкольника.

Педагог. У вас есть вопросы к специалисту?

— Для того, чтобы эти знания были прочными я приготовила для вас памятки, возьмите их. (Раздает памятки).

Вопрос 3. Как вы считаете, компьютер может влиять на музыкальное воспитание ребенка?

Вместо компьютерных стрелялок, типа «убей обязательно всех», всегда в интернете можно найти более положительную и полезную альтернативу.

Педагог. Какой сделаем вывод?

Родитель.

-Если будем прислушиваться к рекомендациям специалистов, компьютер не будет врагом в жизни ребенка.

Педагог. Мне было интересно взаимодействие с вами на собрании.

Отразите смайликом ваше настроение.

Спасибо за общение.

Родительское собрание «Права ребенка» ДЕТИ И ИХ ПРАВА. По извилистой дорожке шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шёл малыш знакомиться справами. Рядом мама.

Родительское собрание «Безопасность ребенка» БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКАЦели:сохранение жизни и здоровья детей; формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка;.

Родительское собрание «Как воспитать ребенка добрым» Задачи: Предложить родителям взглянуть на причины негативного поведения; Познакомить с разнообразием педагогических наказаний; Познакомить.

Родительское собрание в средней группе «Мальчики и девочки — два разных мира» Родительское собрание в средней группе. Тема: «Мальчики и девочки – два разных мира» План: 1. Вступление. 2. Тест «Правильны ли ваши представления.

Родительское собрание «Мальчики и девочки — два разных мира» (средняя группа) Цель: Дать родителям представление о гендерном подходе в воспитании детей. План проведения: 1. Приветствие. 2. Выступление психолога: «Гендерный.

Родительское собрание в старшей группе «Игра и игрушка в жизни дошкольника» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста Задачи: – обсудить.

Родительское собрание «Воспитание вежливого ребенка» Автор: Кочетова Татьяна Александровна воспитатель старшей группы Актуальность. Взаимоотношения сотрудников детского сада и родителей на.

Родительское собрание «Забота о здоровье ребенка» Цели: ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника в детском саду.

Родительское собрание «Знаете ли вы своего ребенка?» Тема: «Знаете ли Вы своего ребёнка» Цель встречи: • Формировать умение принимать на себя ответственность за отношения внутри семьи. •.

Источник

Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть картинку Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Картинка про Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина

Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть картинку Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Картинка про Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина

Описание разработки

Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть картинку Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Картинка про Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина

— Ребята, как вы думаете – о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Об устройстве компьютера и правилах работы с ним)

— Этот чудо-агрегат может и петь, и играть, и читать, и считать. Но помимо этого компьютер – это сложная машина, выполняющая математические и логические операции. Главной задачей компьютера является помощь нам, людям. Они считают, вычисляют, контролируют, рассчитывают и действуют за нас. Компьютер выполняет многие действия вместо человека, тем самым облегчая нам жизнь. Эта умная машина состоит из нескольких устройств.

Сохраняет все секреты

«ящик» справа, возле ног,

и слегка шумит при этом.

Что за «зверь?» (Системный блок)

Нет, она – не пианино,

только клавиш в ней – не счесть!

Алфавита там картина,

знаки, цифры тоже есть.

Очень тонкая натура.

На столе он перед нами,

на него направлен взор,

Не зверушка, не летаешь,

а по коврику скользишь

и курсором управляешь.

Ты – компьютерная. (Мышь)

— Ребята, мы уже выяснили, что компьютер – это сложная машина. А значит при работе на компьютере надо строго выполнять определённые правила.

— Начинать работу строго с разрешения учителя. За порядок в классе отвечает не только учитель, но и ученики.

— Нельзя сидеть криво и на своих ногах.

— Сядьте ровно, опираясь на спинку стула.

— Нельзя прикасаться к экрану руками.

— Нельзя близко приближаться к монитору. Придерживайтесь безопасного расстояния.

— Нельзя принимать пищу и пить при работе на компьютере. Поешьте в столовой во время перерыва.

— Нельзя долго работать на компьютере и перегружать свой организм. Компьютерный мир никогда не заменит живое общение с родными и друзьями, спорт, природу.

— ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ СОБЛЮДАТЬ ЭТИ ПРАВИЛА – КОМПЬЮТЕР ВСЕГДА БУДЕТ ТЕБЕ ДРУГОМ.

Источник

Презентация «Знакомство с компьютером»

Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Смотреть картинку Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Картинка про Компьютер это сложная игрушка или сложная машина. Фото Компьютер это сложная игрушка или сложная машина

Описание презентации по отдельным слайдам:

Знакомство с компьютером урок технологии 3 класс

Полезная информация Компьютер – электронное устройство для обработки информации, управляемое специальными программами. Компьютер – сложная машина, придуманная человеком во второй половине прошлого века. Первый компьютер занимал помещение размером со спортивный зал. А сегодня это небольшие удобные устройства.

Первые компьютеры 1946 год

Современный компьютер Выполняет самые разнообразные действия с информацией ( с текстами, с числами, рисунками, чертежами, звуками)

для работы или увлечения для поиска информации для хранения и систематизации информации для обучения для досуга, развлечения для общения для покупок через интернет для платежей

Системный блок Монитор Клавиатура Мышь Колонки Принтер Сканер Другие устройства Из чего состоит компьютер?

Основные составляющие компьютера Системный блок Монитор Клавиатура Мышь

Клавиатура Это устройство имеющее клавиши, оно предназначено для ввода текстовой информации. С помощью клавиатуры мы вводим алфавитно – цифровые данные и управляем работой компьютера.

Принтер Печатающее устройство. Выводит из компьютера информацию в виде печатных копий или графиков

Дополнительные устройства компьютера

Компьютер — электрический прибор, а значит, может быть опасен для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру.

Компьютер боится грязи Пыль оседает на машине, проникает внутрь и портит электронные схемы Грязные руки испачкают, состарят и просто выведут компьютер из строя

Компьютер не столовая! Лучше не подходить к нему с хлебом, орешками, конфетами, семечками, чаем Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль, а пролитый чай может испортить его окончательно.

Нажимая клавиши, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении. Барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя. Так же «нежно» нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру.

Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами — на нём всё равно останутся следы.

Для чего служит компьютер? Какую роль играет компьютер в жизни людей? Компьютер – это сложная игрушка или сложная машина? Что делает компьютер с информацией? Сколько времени можно работать на компьютере без вреда для здоровья?

Вопрос 2 Укажите минимальный набор устройств, необходимых для работы компьютера: Вариант 1: а) системный блок, процессор, монитор; б) процессор, оперативная память, клавиатура; в) процессор, жёсткий диск; г) монитор, дисковод, клавиатура, процессор. Вариант 2: А) принтер, системный блок, клавиатура; Б) процессор, дисковод, монитор, клавиатура; В) процессор, винчестер (накопитель данных); Г) монитор, винчестер, клавиатура, процессор.

Вопрос 5 Вариант 1 Укажите устройство компьютера, предназначенное для обработки информации А) внешняя память Б) монитор В) процессор Г) клавиатура Вариант 2 Укажите устройство компьютера, предназначенное для ввода информации: А) принтер Б) монитор В) процессор Г) клавиатура.

Вопрос 6 Вариант 1: Винчестер предназначен для: А) хранения информации, не используемой постоянно Б) постоянного хранения информации, часто используемой при работе на компьютере В) подключения периферийных устройств Г)управления работой компьютера по заданной программе Вариант 2: Компьютер- это А) устройство для хранения и выдачи информации Б) устройство для обработки информации В) универсальное электронно-управляемое устройство для хранения, обработки и передачи информации Г) универсальное устройство для передачи информации

Вариант1 Вариант 2 1 г 1 б 2 в 2 б 3 б 3 б 4 в 4 г 5 б 5в

По горизонтали: 4. Устройство для записи, считывания и длительного хранения информации на гибких магнитных дисках (дискетах). 7. Устройство, предназначенные для вывода на экран текстовой и графической информации. 9. Ячейки памяти, которые служат для кратковременного хранения и преобразования данных и команд. 11. Линия связи к которой подключена сеть. 13. Устройство для записи, считывания и длительного хранения информации на жестких магнитных дисках. 14. Устройство ввода звуковой информации. 15. Системная магистраль передачи данных. По вертикали: 1. Устройство для вывода чертежей на бумагу. 2. Электронная схема, которая управляет работой какого-либо внешнего устройства. 3. Устройство для обмена информацией между компьютерами через телефонные, оптоволоконные и др. сети. 5. Вспомогательный процессор, предназначенный для выполнения математических и логических действий. 6. Небольшая электронная схема, выполняющая все вычисления и обработку информации. 8. Устройство вывода звуковой информации. 10. Устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер с бумажных носителей информации. 12. Печатающее устройство, предназначенные для вывода информации на бумагу. 14. Манипулятор для ввода информации в компьютер.

Ответы: По горизонтали: 4. Дисковод. 7. Монитор. 9. Регистры. 11. Магистраль. 13. Винчестер. 14. Микрофон. 15. Шина. По вертикали: 1. Плоттер. 2. Адаптер. 3. Модем. 5. Сопроцессор. 6. Микропроцессор. 8. Колонки. 10. Сканер. 12. Принтер. 14. Мышь.

Источник

Компьютер – это современная игрушка или помощник в учёбе

Компьютерная игра, как и компьютер в целом, необычайно привлекательная для ребёнка. Но именно в этой привлекательности таятся основные угрозы. То, что на первый взгляд может показаться плюсом, таит в себе наибольшую опасность.

Мир компьютерной игры ярок, прост и подчиняется чётким правилам. Погружаясь в такую красивую и понятную реальность, дети могут разочароваться в обычной жизни.

Для чего нужен компьютер (играть или работать)? То есть, компьютер – это современная игрушка или помощник в учёбе? Существует масса программ, направленных на обучение, развитию интеллектуальных навыков, логики, абстрактного мышление, моторики ребёнка. Обучение счёту, чтению, иностранным языкам – лишь некоторые примеры того, что может дать ребёнку компьютер. Такую программу можно выбрать не только в зависимости от предмета, но и с учётом возраста ребёнка.

При правильном подходе к выбору компьютерных программ можно извлечь массу плюсов. В наше время компьютерная грамотность не стоит наряду с грамотностью обычной. И ребёнок, который не владеет навыками общения с программным обеспечением, будет чувствовать себя как иностранец, не знающий языка

1. Мнение психологов.

Зачастую родители, покупающие маленькому ребенку (6-9 лет) компьютер, считают, что делают это для его пользы. Мол, чем раньше он овладеет компьютерной грамотой, тем лучше. И когда ребенок днями напролет просиживает перед экраном, родители с умилением взирают на любимое «чадо», думая, что таким образом можно «вырастить» нового Билла Гейтса. Однако английские психологи считают, что родители в данном случае должны понимать: их ребенок в опасности. Научные исследования, результаты которых опубликованы в Британии в 2007 году, доказывают, что пристрастие ребенка до 10 лет к компьютеру (пусть даже к обучающим и развивающим компьютерным программам) может замедлить его развитие, подавить интерес к обычным детским играм и к контактам со своими сверстниками. По мнению психологов, часы, проведенные в общении с компьютером, могут стать причиной неадекватных реакций ребенка в дальнейшем. В частности, подобным побочным эффектом считается стремление юного программиста все проверять самому на своем опыте. Кроме того, как считают исследователи, работа на компьютере в столь раннем возрасте не способствует повышению концентрации внимания и развитию воображения. А потому ученые советуют воспитывать детей, руководствуясь традиционными методиками. До 10-11 лет как для физического, так и для психического здоровья ребенка гораздо безопаснее и полезнее играть в кубики, петь и танцевать, чем жить в «виртуальном мире».

Психологи утверждают, что игры разных жанров по-разному влияют на ребенка. Как выяснилось, девочки больше любят игры, в которых нужно ходить по таинственным местам и разгадывать загадки. Мальчики же любят стратегии и «стрелялки». Однако стоит следить за тем, во что играет ваш ребенок. Игры на сообразительность не приносят никакого вреда психике, но у них также существует ограничение по времени. Часто дети не могут остановиться и продолжают думать над разгадкой очередной тайны, отвлекаясь от уроков.

А мальчиков, как считают психологи, вообще стоит жестко оградить от войн и стрельбы в виртуальном мире. Конечно, стратегия улучшает логическое мышление, но только в том случае, если она оказывает влияние на мозг ребенка не больше часа в день.

Похожее мнение существует и насчет мобильных игр. Бытует мнение, что они очень сильно портят зрение. Однако, они не такие захватывающие, как компьютерные, поэтому беспокойство родителей по поводу мобильных телефонов не так велико. Почти в каждой школе сейчас существует закон, что мобильные телефоны в стенах школы не должны быть использованы.

2. Социологическое исследование.

Для того, чтобы определить значимость использования компьютерной техники детьми разных возрастных групп передо мной была поставлена задача.

Методы решения задачи:

• составление вопросов к тесту;

• обработка результатов теста;

• составление сравнительных диаграмм;

Итак, что из этого получилось? Но для начала предлагаю вопросы к тесту, которые сам составил.

1)Есть ли у вас дома компьютер? а) да б) нет

2)Сколько вы сидите за компьютером? а) меньше 1 часа б) больше 1 часа

3)Для чего нужен компьютер? а) играть б) работать

4)Соблюдаете правила безопасности? а) да б) нет

5)Что вы купите для компьютера? а)новые игры б)новые программы.

Проведя анкетирование в 1А, 1Б, 1В классах, занёс полученные результаты в таблицу.

Класс 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос

Б 1А 21 4 19 6 6 13 21 4 8 17 1Б 12 8 11 9 10 10 12 8 14 4 1В 24 нет 16 18 8 16 24 нет 8 16

Затем составил диаграммы, дающие возможность наглядно увидеть результаты.

На сравнительной диаграмме видно, что у большинства ребят дома есть компьютеры. Лишь 4 человека компьютеры не имеют. За компьютером проводят меньше 1 часа 19 человек, а 6 человек просиживают за техникой более 1 часа. Это может оказать негативное влияние на зрение школьника. Функции компьютерного обеспечения 13 человек видят в работе и 6 человек считают компьютер игрушкой. Радует, что учащиеся 1А класса соблюдают правила техники безопасности (21 человек). Правду сказали, что не выполняют правила при работе за компьютером 4 человека. На вопрос: «Что вы купите для компьютера?» 8 человек выберут новые игры, а новую программу – 17 человек.

При анкетировании ребята добавляли, что он помогает при выполнении домашнего задания.

Метельская Алина: «Компьютер помогает в учёбе, потому что на него можно загрузить программы, такие как «Учимся считать» и «Учимся читать».

Карацюба Владимир: «С компьютера можно скачивать информацию для себя и для друзей ».

Тем самым можно заключить, что для школьников 1 «А» класса компьютер – это больше помощник в учёбе, чем современная игрушка!

Таким образом, можно сделать вывод, что для учащихся 1 «Б» класса компьютер – это современная игрушка.

Здесь важно соблюдать баланс между игрой и обычной жизнью. Психика ребенка нуждается в игре, но родители должны правильно распределить время ребенка. Тогда игра может доставить удовольствие и даже развить некоторые навыки у школьника.

Картина здесь следующая. У всех первоклассников есть дома компьютеры (24 человека). Проводят очень много времени за ним (более 1 часа – 18 человек, менее 1 часа – 16 человек), но соблюдают правила техники безопасности (24 человека). Для 8 человек компьютер нужен, чтобы играть, для 16 человек – работать. На пятый вопрос дети ответили так: 8 человек купят новую игру, а 16 человек – новую программу. То есть, компьютер – это скорее помощник в учебе, чем игрушка.

В ходе исследования обнаружилось, что для детей компьютер – это и современная игрушка, и помощник в учёбе.

Но большинство ребят воспринимают компьютер как интересную, современную, но сложную игрушку или как объект работы узких специалистов. А именно, компьютер для некоторых ребят необходим только для того, чтобы напечатать реферат, пообщаться с друзьями или найти нужную информацию.

Компьютер стремительно вошёл в нашу жизнь и занимает в ней одно из важнейших мест! Работать с ним, а не только играть должен и может практически любой человек.

В дальнейших исследованиях собираюсь выяснить, каковы причины всеобщего помешательства на играх и как его преодолеть.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *